Обзор сушилки-дегидратора Akuma 450

Dehydrator Broody Akuma-450

Обзор дегидратора Akuma 450

Сушилка, дегидратор, сушильный шкаф, сушка – как ни называй , суть одна – приготовление продукта путем удаления из него влаги. На рынке существует более 150 моделей сушилок стоимостью от 40 до 1000 $.  Все они, как правило, практически одинаковые по конструкции и отличаются друг от друга используемыми материалами и конфигурацией корпуса.

Akuma_dehydrator_05

Технические параметры большинства сушилок также близки :

– объем сушильной камеры: 20…35л

– максимальный вес сырых продуктов: 5…9 кг

– количество лотков для сушки: 3…5 в дешевых моделях, до 10 в средних и дорогих (с возможностью увеличения до 15 в некоторых моделях)

– мощность: от 400 до 1000 Вт

Преимущества бытовых сушилок:  быстрая сушка. К недостаткам таких сушилок относятся: малая вместимость, большой расход электроэнергии, запахи в квартире, габариты.

Обзор сушилки для фруктов, овощей, грибов, рыбы, мяса, ягод Broody AKUMA 450

 Сушилка Akuma использует тот же принцип, что и большинство сушилок в розничной продаже , но имеет ряд кардинальных отличий (преимуществ).

Первое отличие: разборной корпус. Как правило, сушилка сезонный прибор и используется в период массового сбора урожая (конец лета – осень). Разобрать за 5 минут конструкцию и сложить в небольшой ящик до следующего сезона.

Второе отличие: огромная вместимость ! (площадь сушки до 2м2 , а при желании ее можно увеличить до 4м2) * В нашем опыте мы высушили целый мешок! грецких орехов за одну загрузку. Объем сушильной камеры 185 литров (в 6-9 раз больше чем у конкурентов)!

Третье: Возможность сушить продукты (мясо, рыбу) в подвешенном состоянии. Режим естественной сушки при комнатной температуре.

Существуют и другие отличия, но отнесем их к второстепенным (например, прозрачные стенки сушилки, возможность машинной стирки чехла, вытяжной рукав и т.п.)

Обзор сушилки для фруктов, овощей, грибов, рыбы, мяса, ягод Broody AKUMA 450

Дегидратор (сушилка) Akuma состоит из:

*Поставляется дополнительно

Обзор сушилки для фруктов, овощей, грибов, рыбы, мяса, ягод Broody AKUMA 450

Дегидратор может работать в двух режимах. Первый, без предварительного подогрева воздуха. Этот режим применяют, как правило, для сушки трав. Также этот режим необходим для правильной сушки рыбы в рецепте «таранки». Этот режим более медленный по сравнения с горячей сушкой, но при его использовании продукты сохраняют максимальное количество витаминов. В этом режиме дегидратор потребляет ~30…40Вт и суточные затраты на электроэнергию минимальны (менее 1 Квт). В нашем случае, сушка 3.6 кг рыбы (карася) за 3 суток опустошила кошелек на 8 грн (0,3 $).  

Второй режим, «горячая сушка», с предварительным подогревом воздуха до 45°С . В этом режиме сушат все : грибы, мясо, фрукты, овощи, рыбу. Этот режим более быстрый, но более энергозатратный. В этом режиме инкубатор потребляет 430-450Вт и суточные затраты электроэнергии достигают 10-11 Квт, что в переводе на деньги равно 17-30 грн (0,6-1,1 $)

Теория теорией, а что же на практике?

Akuma_dehydrator_09

Мы попробовали сушить разные продукты при похожих режимах  в сушилке Акума (горячая сушка 45°С) и наиболее популярной на рынке сушилке EziDri (режим 50°С).

По времени сушки цельного винограда и разрезанной на две половинки сливы Ezidry обогнала Akumu на 16-18 часов. И этот факт зафиксирован в опыте. Но на этом сравнение сушилок и закончилось, так как сушить соленую сырую рыбу на пластиковых поддонах Ezidri мы не рискнули, зная по опыту, что избавиться от запаха рыбы из пластика очень сложно. Также практически невозможно приготовить популярный продукт «чурчхела», орехи в виноградном соке на нитке.

Поэтому второй и третий опыт сушки рыбы производился на Акуме без сравнения с конкурентами, так как конкурентов в этой категории на рынке мы не нашли. *Хотя народные умельцы делают из дерева похожие сушилки у себя на даче очень даже часто.

Купили 3.6 кг свежего карася (по 250-300гр), выпотрошили, разрезали «бабочкой», засолили, в холодильник на 3 суток под гнет. После промыли, вымочили 3 часа и повесили сушить в дегидратор. Режим «холодной сушки». Вытяжной рукав в вентканал – запаха в квартире никакого. 

Что же мы получили? Через 2 суток мы получили ~1 кг сушеного карася великолепного вкусового качества (что подтвердили 5 любителей «тараньки», которым презентовали продукт))

*Мы также попробовали сушить другую рыбу – форель, более жирную.  Рыбу готовили для сушки без потрошения. Из-за обилия жира и без удаления внутренностей рыба сохла очень долго (в режиме горячей сушки) – 5 дней. И в результате продукт получился в виде рыбы «горячего копчения» (или горячего вяления), мясо мягкое, в жиру и рассыпается на кусочки. Очень вкусно, но это не “таранка” ))

 

 

 

Какие мы обнаружили недостатки ?

– неудобная загрузка рыбы на крючках сбоку от дегидратора, гораздо лучше если бы загрузка мокрой рыбы производилась сверху дегидратора

– нужен специальный поддон для сбора жидкости и жира, которая капает первые часы с рыбы. Если не использовать поддон, что было у нас при первой сушке – жир с рыбы впитывается в тканевые элементы «змейки» и устранить его даже в стиральной машине тяжело.

 

В целом, сушилка заслуживает внимания по каждому пункту недоступному для других конкурентов:

–  огромная вместимость!
– экономия места и электроэнергии
– «природная» сушка без нагрева
– сушка продуктов со специфическим запахом в условиях квартиры

Рекомендуем этот дегидратор-сушилку для пользователей имеющих дачный участок и проживающих в условиях городской квартиры, а также для любителей вяленой рыбы, мяса и грузинских сладостей. Также Акума 450 будет полезна грибникам для массовой сушки лесного «урожая» грибов и ягод.  

Dehydrator Broody Akuma-450