Термобокс «Домик для теста»

 

Термобокс Broody для подъема теста 

Готовить выпечку может каждый!

Термоконтейнер для подъема
дрожжевого теста

 Каждой хозяйке пригодится термобокс «Домик для теста». Устройство представляет собой электронный термоконтейнер,  поддерживающий внутри постоянную  заданную  температуру. Создает самые благоприятные температурные  условия для роста дрожжевых материалов (+25….+30°С).

Тесто гарантированно поднимется при любых условиях!

Теперь, с «Домиком для теста» каждый сможет испечь вкусный завтрак или порадовать малышей горячей выпечкой. Любой желающий, без какой-либо подготовки и обучения,  справится с тестом  с первого раза – доказано практикой! 

yeast_dough_house_02

Размеры термобокса  43х43х25 см  позволяют разместить внутри,  как большую кухонную миску емкостью 5-10 л (для подъема теста), так и противень для духовки объемом до 46 л (для подъема хлебобулочных изделий перед выпечкой).

 

В комплект устройства входят:

Отличный подарок любимой женщине, маме, уважаемой теще или свекрови, либо молодой семье на новоселье.  Функциональный, полезный и стильный презент удивит каждого.

 

Устройство безопасно для людей и животных — напряжение питания нагревательных элементов  — 12 вольт.

 

Технические характеристики термобокса Broody  «Домик для теста»

ХарактеристикаЗначение
Рекомендованная загрузка теста, кг1-2 кг
Объем термобокса46 литров
Питание12в
Мощность30 Вт
Режим поддержания температурыАвтоматический
Точность контроля температуры0,1°C
Установка температуры в пределах20…50°C
Размеры устройства, см43х43х25
Вес, кг1,3

 

! Сборка каркаса и включение в работу термобокса занимает менее 5 минут. 

На вкус и аромат хлеба и хлебобулочных изделий влияют не только качество сырья, использованного для выпечки хлеба, но и характеристика ферментативных и термальных процессов. А «Домик для теста» обеспечивает идеальные условия для таких процессов. 

*Французские пекари считают, что лучше всего тесто подходит при 27 градусах. При такой температуре скорость выделения газа достаточно велика — получается тесто отличного качества, а хлеб из него очень вкусный и ароматный.

Применение термобокса в других областях